Школа активного гражданина (ШАГ)

sm_full_0

Формированию информационной культуры и гражданской компетентности учащихся будет способствовать продолжение реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» («ШАГ»). Информационные и методические материалы для организации мероприятий проекта будут размещаться на национальном образовательном портале.

Обращаем внимание, что в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» реализуется открытый дистанционный марафон проектов «Мы действуем!». На национальном образовательном портале https://adu.by открыта интернет-площадка для взаимодействия всех участников проекта «ШАГ». Учителям, учащимся и всем заинтересованным лицам предоставляется возможность поделиться опытом реализации социальных проектов и инициатив, а также вносить предложения по участию в общественной жизни своего региона.

 

Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране

21.03.2024
развернуть

Сегодня в рамках проекта "ШАГ" к учащимся 8-11 классов пришла гостья из инспекции Министерства по налогам и сборам по Сморгонскому району, первый заместитель начальника инспекции, Ражева Валентина Викентьевна.

НА встрече состоялся, что ни на есть, настоящий диалог. Валентина Викентьевна рассказала о качествах, какими должен обладать человек из органов управления. С какими трудностями можно столкнуться на управленческом пути и как их можно преодолеть.

Ребята с удовольствием пообщались с гостем, они получили ответы на интересующие их вопросы. 

свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества

22.02.2024
развернуть

22 февраля состоялось очередное событие в рамках проекта ШАГ. На этот раз, темой встречи стал предстоящий праздник - день Защитника Отечества. Гостем сегодняшней встречи стал начальник отдела связи В/Ч 2044, подполковник Белинский Максим Евгеньевич. Учащиеся 8-11 классов обсудили знаменательные даты, которые проходят в феврале: День юного героя-антифашиста, День памяти воинов-интернационалистов, День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Кроме этого, они почтили память погибших героев минутой молчания. 

Ребята узнали о деятельности Кинологиченского центра Сморгонской пограничной группы.

Следующим этапом стал диалог гостя и аудитории. Максим Евгеньевич рассказал, кто может стать защитником Отечества и какими качествами он должен обладать; что сподвигнуло его стать пограничником; сколько лет он находится в должности и в каких городах он нес службу ранее. По окончании диалога ребята получили ответы от гостя на интересующие их вопросы.

Завершением встречи стали слова великого песняра Беларуси, Якуба коласа: «Няма ўчалавека нічога прыгажэй і даражэй за радзіму. Чалавек без радзімы ‒ бедны чалавек».

свернуть

21.12.2023 Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного

21.12.2023
развернуть

В рамках информационно-образовательного проекта ШАГ в учреждении образования прошла очередная встреча. Темой сегодняшнего мероприятия стала «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного».

Учащиеся обсудили культурную жизнь Беларуси. Узнали о почетных деятелях культуры, их достижения, а также перечислили культурные объекты и учреждения, расположенные на территории Сморгонского района

свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего

23.11.2023
развернуть

В рамках информационно-образовательного проекта ШАГ в учреждении образования прошла очередная встреча. Темой сегодняшнего мероприятия стала «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего». Гостем встречи стала Клемято Виктория Никодимовна – заместитель директора по животноводству КСУП «АгроСолы».
Виктория Никодимовна рассказала ребятам о своем детстве, о своем пути в мир сельского хозяйства. Гостья поделилась, что, будучи на пенсии, она все еще работает и любит свою профессию всем сердцем. Виктория Никодимовна рассказала и о возможностях карьерного и профессионального роста в сельскохозяйственной отрасли. Она пояснила, что возможности современного сельского хозяйства стоят на высоком уровне в аспекте социальной поддержки сотрудников. Также, Виктория Никодимовна поделилась с учащимися тем, что имеет медаль «За трудовые заслуги», которую ей вручил Президент Республики Беларусь.
После окончания мероприятия ребята поделились, что встреча была очень интересной и познавательной. А также пообещали Виктории Никодимовне, что обязательно приедут на экскурсию в КСУП «АгроСолы»!

свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал

26.10.2023
развернуть
В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – прошла встреча на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Гостем встречи стала Кот Ирина Казимировна - родитель-воспитатель детского дома семейного типа.⠀Ирина Казимировна рассказала о важности семьи, о поддержании положительной обстановки между членами семьи. Кроме этого, она поделилась своим опытом воспитания детей в детском доме семейного типа, рассказала об особенностях взаимодействия.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
По завершении встречи ребята получили ответы на интересующие их вопросы.
свернуть

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ»

28.09.2023
развернуть

Перед учащимися 10-11 классов выступил инструктор отдела спорта и туризма Юрченко Валерий Антонович. Валерий Антонович рассказал о легендах  и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом.

свернуть
Ещё в этом разделе