Истории,традиции, достижения учреждения образования

1 сентября 1954 года. Осеннюю тишину солнечного утра нарушили звонкие детские голоса. Уже к 8 часам утра к сморгонской школе №2 шли радостные, взволнованные ученики старших классов. А в полдень к школе с огромными букетами цветов спешили первоклассники. Одних вели старшие братья и сестры, другие шли с мамами и папами. Около дверей школы ученики выстроились на линейку. С приветственным словом выступила завуч школы Мария Дмитриевна Ковалёва. Вот уже один за другим малыши отходят от родителей и направляются в классы, чтобы вступить на новую ступеньку своей жизни. Так начался первый учебный год в СШ № 2 г.Сморгони.

Наша школа — одна из старейших школ города. В 2014 году она отметила 60-летний юбилей. В 1960 году было построено нынешнее здание школы. Летопись школы и её возраст ведут с 1954 года. До 1960 года СШ № 2 находилась в здании бывшего кожевенного завода (впоследствии Дом пионеров, теперь бухгалтерия Управления образования). Спортивный зал, пионерская комната, школьная библиотека и буфет размещались в маленьких комнатах цокольного этажа, под классы была отдана мастерская. Тесно и не совсем уютно было в этой школе.001

«Администрация школы начала борьбу за новую школу. Долгое время все хлопоты были безуспешны. Но в 1958 году на районную партийную конференцию приехал Притыцкий Сергей Осипович, тогдашний первый секретарь Молодечненского обкома партии. Районное начальство предложило директору школы Клебанову Владимиру Григорьевичу выступить и рассказать о проблемах, с которыми столкнулась школа. В перерыве Притыцкий пожелал воочию увидеть всё, о чём было сказано. Через несколько месяцев пришло решение о строительстве новой школы.» — вспоминает первый директор школы Клебанов Владимир Григорьевич. В ту пору ему было всего 22 года. В 1953 году с отличием закончил истфак Белгосуниверситета и получил направление в Молодечненскую область. Владимир Григорьевич хотел заниматься наукой, мечтал об аспирантуре, поэтому думал поработать учителем положенные 3 года и уйти в науку. Однако задержался на всю жизнь, о чём никогда не пожалел. Учительская работа увлекла, понравилась. Работали вместе с женой Ольгой Рафаиловной, как хорошо налаженный тандем, работали с огоньком, творчески и закончили свою педагогическую деятельность «Отличниками народного просвещения» и учителями — методистами. В.Г. Клебанов проработал директором СШ №2 до 1963 года.

003

Учителя и ученики, знавшие Клебанова, до сих пор с теплотой вспоминают о годах совместной работы и учёбы.

В настоящее время Владимир Григорьевич живёт в США, штат Филадельфия, ведёт постоянную историческую страницу « Страна, в которой мы живём» в местной газете, «Новости Филадельфии» и рубрику « История Америки в лицах» на радио. Сейчас Владимир Григорьевич ведет переписку с краеведами СШ №2.

Из переписки с первым директором стало известно, что средняя школа №2 для многих была и учебным, и культурным центром, и домом родным.

В школе был духовой оркестр — гордость школы. Руководил оркестром Дерюго Александр Анисимович, он же организовал ученический хор. Старшеклассники были участниками танцевального коллектива районного Дома культуры, которым руководил Хотиловский. Дерюго и Хотиловский создали учительский ансамбль песни и пляски, в работе которого принимали участие все педагоги.

005

Большое внимание уделялось военно-патриотическому и интернациональному воспитанию. Учительница истории Клебанова Ольга Рафаиловна и любители истории создали школьный исторический музей, в котором было довольно много интересных и даже уникальных экспонатов. Ребята обошли все окрестности Сморгони, обследовали окопы 1-ой Мировой войны, побывали во многих исторических местах, которыми так богата Сморгонщина. Была даже задумка написать историю Сморгони и Сморгонщины, но обстоятельства сложились так, что осуществить это не удалось.

При музее работал постоянно действующий семинар, где ученики встречались с интересными людьми. Работа по изучению родного края, мероприятия военно — патриотического характера дали большой и интересный материал, который был обобщён под темой «Использование местного краеведческого материала на уроках истории и во внеклассной работе».

С 2016 школьный корабль возглавлял новый директор Инна Васильевна Савицкая.

Много новых традиции и идей вошли в жизнь школы. Так, в 2017 году торжественно территории учреждения образования был заложен грушевый сад «Признание». Ежегодно традиционная церемония чествования победителей и призёр олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований проходили в стенах нашей школы. Грушевый сад ежегодно пополняется новыми саженцами, посаженными молодыми талантами под руководством опытных педагогов и родителей.

С 2017 года на базе учреждения образования были открыты профильные группы аграрной направленности, с 2018 года профильные группы педагогической направленности.

Так, в 2022 году выпускники профильных классов профессиональной направленности поступили в высшие и средние специальные заведения на профильные специальности – 7 учащихся педагогической направленности и 9 учащихся аграрной направленности.

В декабре 2019 года был открыт «Музей электричества», единственный музей в Гродненской области данной направленности. А с 2020 года музей стал активно принимать своих посетителей.

Учащиеся нашей школы являются победителями районного конкурса исследовательских работ по учебным предметам. Так в 2023 учебном году - 2 диплома І степени, 2 диплома - ІІ степени, 2 диплома ІІІ степени. Победители областной конференции “Хрустальная альфа” - 1 диплом ІІІ степени, республиканский конкурса исследовательских работ - 1 диплом ІІІ степени.

В 2020-2023 учебном году 8 дипломов І, ІІ, ІІІ ступени завоевали наши учащиеся в результате участия во 2-ом этапе республиканской олимпиады по предметам. Двое участников - победители 3-го этапа республиканской олимпиады по трудовому обучению. Ребята так же являются победителями творческих конкурсов и спортивных соревнований. 

Диплом ІІІ степени в областном туристическо-краеведческом проекте “Ад вытокау да будучыні”, диплом ІІ степени в областном конкурсе “У каждого времени есть свои герои”,  диплом ІІІ степени в областном конкурсе “Мои родные люди”, диплом І ступени в областном конкурсе “Я познаю мир”, диплом ІІІ степени в областном конкурсе экологических проектов “Зелёная школа”, диплом ІІІ ступени в республиканском конкурсе “Агрогиада 2022”.

Наша школа-именная!

Более 20 лет наша школа носит имя Яна Фрицевича Фабрициуса. Вот что вспоминает первый директор школы Клебанов В. Г.: «В том, что школа носит имя Яна Фабрициуса и в городе есть улица его имени, есть и моё участие. Как-то редактор газеты «Перамога» Корнеев попросил меня подготовить серию статей по истории Сморгони и Сморгонщины. В этой серии была статья и об участии бригады Фабрициуса в боях с белополяками в 1918 году под Сморгонью, за что он получил свой 2-ой орден Красного Знамени. Этот исторический факт был сморгонцам неизвестен». 

В 1964 году коллектив СШ №2 за лучшие показатели в конкурсе по благоустройству и озеленению территории решением сморгонского горисполкома занесен в Книгу Почета района. Инициатором этой трудоемкой работы была учитель биологии Ковалева Нина Александровна .

Ковалева Нина Александровна более 30 лет работала учителем биологии, из них- 19 лет в СШ№2 г. Сморгони. Ковалёва Нина Александровна родилась 6 октября 1915 года в посёлке Рованичи Червенского района Минской области. «Это живописнейший уголок Беларуси. Там находится старинное помещичье имение, которое сохранилось до наших дней. Существует мнение, что владелец этой усадьбы — Островский — стад прототипом Дубровского из одноименной повести Л С. Пушкина С весны до глубокой осени усадьба утопала в цветах, вокруг был огромный парк. Жить рядом и оставаться равнодушной к этой красоте было невозможно. Во многом ото повлияло на выбор специальности Нины Александровны

В1934 г. Нина Александровна Ковалева закончила Минский педагогический техникум и поступила в Минский пединститут на естественно- географический факультет, который окончила в 1939г. Начинала свой педагогический пучь в

д. Рогово Заславского района, затем вышла замуж и переехала в г. Минск, где работала в СШ№ 35.

Великая Отечественная война внесла свои коррективы в жизнь многих людей, не стала исключением и Нина Александровна. Все ужасы войны переживала она дома, в родных Рованичах.

После победы всей семьёй переехали в Вилейку. а затем, в 1954 году, в г. Сморгонь, С этого времени и стала работать в СШ 2. Средняя школа №2 находилась’ в старом здании. Нина Александровна вместе со своими учениками разбила вокруг школы небольшой цветник; чтобы хоть немного украсить старую школу.

Нина Александровна Ковалёва со своими учениками облагородила не только территорию школы Увидев, что вокруг памятника Неизвестному солдату в центр* города всё заросло бурьяном, она не могла остаться и к этому равнодушной. Вместе с детьми сделали цветник около памятника

Нельзя ни сказать о том, каких прекрасных сыновей вырастила Нина Александровна. Младший, Виктор, тоже стал педагогом, преподаёт в Минском педагогическом колледже физвоспитание. Старший – Евгений, — особая гордость матери — окончил институт иностранных языков, институт в Берлине и военную академию. Живёт в Москве, генерал-майор, работает в Министерстве обороны Оба они очень любят и ценят мать. В одном из поздравлений старший сын пишет; «Мама, ты для меня — пример трудолюбия, честности и доброты»

С теплотой вспоминает Нина Александровна о годах работы в СШ№ 2. Коллектив учителей был очень дружным. Все относились друг к другу с вниманием. с некоторыми из коллег и теперь продолжает общаться.

С учениками всегда были хорошие отношения. Учились с желанием, часто даже 3-ку некому было поставить, настолько дети были старательными, дисциплинированными, учились с охотой.

Больше всех помнится выпуск 1966г где почти все получили высшее образование

Швелева Наталья- врач, Стурлис Александра- следователь, Овласенко – председатель колхоза Путырская (Шеенько) Ирина -учитель иностранного языка, работает в СШ №2,

Один из наиболее известных выпускников- Счастньй Владимир, дипломат., был послом в Англии, секретарь Юнеско.

Накануне 90- летнего Юбилея Нина Александровна как она говорит, благодаря воспитанию, полна жизненных сил, много читает, разгадывает кроссворды, самостоятельно справляется со всеми домашними делами.

Желает коллективу СШ№ 2 счастья, здоровья, вырастить своих детей достойными.

Награды:

1967- почётная грамота Гродненского облано за создание образцового школьного цветника, за организацию профсоюзной работы;

1968г. За хорошую организацию работы юннатов;

1959г – за умелое руководство по разведению цветов и привитие любви учащимся к цветоводству;

1964г. За лучшие показатели в конкурсе по благоустройству города (от гор.совета)

1963- за лучшие показатели по разведению цветов и активное участие в общественное работе по озеленению города

грамоты от Гродненского обкома профсоюза за активное участие в профсоюзной работе;

медаль «Ветеран труда» за долголетний добросовестный труд.

Гордость школы – каштановая аллея, выпускниками и педагогами школы посажена аллея каштанов у входа в школу в честь десятилетнего юбилея школы.

Змяняюцца пакаленні,

Год за годам хутка імчаць,

А сведкі гісторыі школьнай –

Каштаны ўсе так жа стаяць.              

Качаргін Дзмітрый вучань СШ №2. 2004 г.

По каштановой аллее

Утром я спешу сюда,

Потому что нет роднее,

Школы, где мои друзья.

Гиль Вероника выпускница СШ №2. 2005 г.