Приём в Х класс

Информация

для учащихся будущего профильного Х класса

и их законных представителей

 

 

Список поступивших в 10-й класс 2023 учебном году.

В 2023/2024 учебном году в государственном учреждении образования «Средняя школа № 2 г. Сморгони» на основании запросов учащихся и их законных представителей планируется формирование X класса с профильными группами "Аграрная"и "Педагогическая" с изучением на повышенном уровне следующих учебных предметов: аграрный класс «Химия, Биология» педагогический класс «Обществоведение и Белорусский язык». 

Правилами приема (зачисления) лиц для получения общего среднего образования в средних школах, утвержденными постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17.08.2022 № 269 регулируется порядок приема (зачисления) лиц в средние школы для освоения содержания образовательной программы среднего образования с изучением  отдельных  учебных  предметов,  модулей  на повышенном  уровне  в рамках организации  профильного  обучения.

Заявление при приеме в X класс средних школ подается в приемную комиссию средней школы в период с 12 июня по 10 августа.

Приемная комиссия средней школы № 2 г. Сморгони в указанные сроки работает по графику:

Понедельник – пятница

8.00 – 13.00

14.00 – 17.00

Кабинет 17

 

В заявлении должны быть указаны учебные предметы (не более двух), которые выбраны абитуриентом для изучения на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения в средней школе.

При подаче заявления абитуриенты предъявляют документы, предусмотренные абзацем первым части первой пункта 2, частью второй пункта 12 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании, а также документы, подтверждающие право на льготы (при наличии льгот): свидетельства о рождении или документ, удостоверяющий личность, медицинскую справку о состоянии здоровья.

При приеме (зачислении) в X класс средних школ для освоения содержания образовательной программы среднего образования предъявляется также свидетельство об общем базовом образовании. Справка об обучении в этом случае не предъявляется.

В случае подачи документов от имени абитуриента его законным представителем в приемную комиссию средней школы предъявляются документы, удостоверяющие личность и статус законного представителя, и копия документа, удостоверяющего личность абитуриента.

К конкурсу в средних школах для освоения содержания образовательной программы среднего образования на повышенном уровне допускаются абитуриенты, у которых в свидетельстве об общем базовом образовании отметки по каждому из учебных предметов, которые выбраны для изучения на повышенном уровне абитуриентами и определены  в этих средних школах для изучения на повышенном уровнев аграрный класс не ниже 6 (шести) баллов по профильным предметам и средний балл  итоговой  аттестации  в год  приема (зачисления) – при  приеме  не ниже 6(шести) баллов, в педагогический класс не ниже 7 (семи) баллов по профильным предметам и средний балл  итоговой  аттестации  в год  приема (зачисления) – при  приеме  не ниже 7(семи) баллов.

К участию в конкурсе не допускаются лица, имеющие по результатам итоговой аттестации в учебном году, предшествующем году приема (зачисления), неудовлетворительную оценку поведения.

На основании решения приемной комиссии не позднее 25 августа года приема (зачисления) директором средней школы издается приказ о приеме (зачислении) абитуриентов в среднюю школу.

Приказом управления образования Сморгонского районного исполнительного исполкома от 11.04.2023 № 89 «Об установлении контрольных цифр приема на 2023/2024 учебный год» контрольная цифра приема в X классы средней школы № 2 г. Сморгони составляет 26 учащихся.