Деловой стиль одежды

Решением педагогического совета государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Сморгони» от 25.05.2023 с участием представителя Попечительского совета с 1 сентября 2023 года к обязательным элементам единой школьной формы (бордовая жилетка, эмблема учреждения) вводятся дополнительные элементы единой школьной формы:

• брюки/юбка чёрного цвета;
  • рубашка/ блузка белого цвета (торжественный вариант);
  • рубашка/ блузка пастельных тонов без рисунка (бежевого, песочного, кофейного цвета) (повседневный вариант).

ВЫПИСКА ИЗ ПРАВИЛ

внутреннего распорядка для учащихся государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Сморгони»

ТРЕБОВАНИЯ К ВНЕШНЕМУ ВИДУ УЧАЩИХСЯ

1. Учащиеся обязаны придерживаться делового стиля одежды, предназначенного для посещения ими учебных занятий в учреждениях образования.
  2. Совет/педагогический совет учреждения образования имеет право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготавливается одежда делового стиля.
  3. Одежда делового стиля, как правило, включает большой выбор элементов, которые можно комбинировать (жилет, рубашка, юбка, брюки, сарафан, блуза, платье, галстук и др.), а также обязательно включает жилет с (значок, эмблему, шеврон) логотипом учреждения образования.

В зимнее время в комплект одежды могут входить трикотажный свитер (гольф).

4. При посещении учащимися учебных занятий не допускаются:

• спортивная одежда и обувь, предназначенные для занятий физической культурой и спортом;
  • вещи, имеющие яркие, вызывающие рисунки;
  • грязная, мятая (неопрятная) и иная одежда, не предназначенная для посещения учреждения образования;
  • верхняя одежда и головные уборы;
  • обилие бижутерии, наличие пирсинга, яркого экстравагантного макияжа и цвета волос, аксессуаров, отражающих символику музыкальных групп и различных направлений молодежной субкультуры и спортивных клубов.

5. Спорные вопросы, связанные с внешним видом учащегося, решает администрация учреждения образования.

При организации образовательного процесса во всех типах учреждений общего среднего образования учащимся І-ХІ классов в 2023/2024 учебном году рекомендовано придерживаться делового стиля одежды.  Образцы моделей одежды делового стиля размещены на сайтах концерна «Беллегпром» (www.bellegprom.by) и Министерства образования Республики Беларусь (http://edu.gov.by/).

Учащиеся, их законные представители, совместно с руководством учреждения и педагогами имеют право  выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля.  Обувь также должна соответствовать деловому стилю одежды.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися  учебных занятий в учреждениях образования.

Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

Для мальчиков в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами.

Для девочек – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан.

В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет.

Презентационный каталог "Школа 2023-2024"

Школьная форма ГУО "Средняя школа №2 г. Сморгони"