Республиканский конкурс "Я патриот своей страны" в рамках белорусско-российского проекта "Поезд Памяти"

 

Он направлен на выявление и распространение опыта успешной работы лидеров, формирование в общественном и индивидуальном сознании позитивного образа юного лидера.

Конкурс включает следующие задания:

  • визитная карточка;
  • творческий конкурс «Я могу»;
  • конкурс видеоматериалов «Мая краiна»;
  • конкурс эссе «О той весне…»;
  • интеллектуально-познавательная игра «Память поколений».

14 победителей примут участие в проекте «Поезд Памяти» в 2024 году!

Положение

Организаторы проекта "Поезд памяти" в 2024 году будут ожидать участников из СНГ

развернуть
Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев сообщил о планах позвать в поездку представителей Южной Осетии и Абхазии

Организаторы проекта "Поезд памяти" в 2024 году будут ожидать участников со всех стран СНГ. Об этом сообщил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

"Мы ждем представителей всех стран СНГ. И здесь, мне кажется, вне зависимости от того, есть ли какие-то политические споры по разным направлениям, память о Великой Отечественной войне, о подвиге солдата, победившего нацизм, масштаб которого мы все более и более осмысливаем, должна объединять нас, объединять тех людей, кто вступает в большую жизнь", - сказал он.

Мезенцев также выразил мнение, что "этот российско-белорусский проект, инициаторами которого выступили главы верхних палат парламентов - Валентина Ивановна Матвиенко и Наталья Ивановна Кочанова - это проект всех тех, кому дорога память о подвиге Советского народа". "Конечно, мы будем звать в поездку представителей Южной Осетии и Абхазии", - подчеркнул он.

В 2023 году к проекту впервые присоединилась молодежь из Армении и Киргизии.

Поезд памяти

"Поезд памяти" - проект, инициаторами которого выступили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, впервые был реализован в 2022 году под эгидой верхних палат парламентов России и Белоруссии в партнерстве с РЖД.

С 22 июня по 4 июля прошлого года около 200 путешественников из всех регионов России и Белоруссии на специальном поезде посетили города, история которых связана с событиями Великой Отечественной войны. В 2023 году проект получил статус мероприятия Союзного государства Белоруссии и России. Срок путешествия "Поезда памяти" был продлен на два дня - до 6 июля, а участие в акции, помимо 90 школьников из России и 70 из Белоруссии, приняли по 20 старшеклассников из Армении и Киргизии. В городах на маршруте поезда проходили памятно-мемориальные мероприятия, связанные с Великой Отечественной войной и другими важными датами в истории Белоруссии и России. 

свернуть

Победу чтим, героев помним!

развернуть

«Победу чтим, героев помним» под таким слоганом в Беларуси проходит республиканский конкурс по отбору вожатых для участия в проекте «Поезд Памяти» в 2023 году!

Конкурс пройдет в три этапа и включает следующие задания:
👉 видео «Визитная карточка»;
👉 эссе «Поклон и память поколений»;
👉 организационно-методические материалы «Нам с вожатым по пути».

К участию приглашаются педагогические работники учреждений образования, имеющие:
✅профильное педагогическое высшее образование;
✅стаж педагогической работы не менее 3 лет;
✅опыт работы педагогом в воспитательно-оздоровительном учреждении образования.

Положение о конкурсе смотрите тут!

свернуть
Ещё в этом разделе