Новости

   Музей электричества пользуется огромной популярностью среди учащихся . За последние две недели наши экскурсоводы провели 9 экскурсий. Нас посетили учащиеся 5 "В", 9 "Б", 7 "Б" классов "Средняя школа № 5 г. Сморгони", обучающиеся 1 'Б" и 2 "А" "Гимназии г. Сморгони", обучающиеся 8 "А" класса "Средняя школа № 3 г. Сморгони", группа ЭКМ-115 Сморгонского политехнического музея, обучающиеся начальных классов Вишневской ясли- сад средней школы, группа обучению чтению "Средняя школа № 2 г. Сморгони". Ребята 5 'Б" класса "Средняя школа № 5 г. Сморгони" принесли в подарок музею факсимильный аппарат.

a0b9099e7dd_Constructor_b069bad288e_IMG-0c14fbbdf70ab16c588c266f4a19f2c9-V

a0b9099e7dd_Constructor_6a30336f-d317-49d0-b260-25ac48bccba4

«Керосиновый фонарь»

Инвентарный № 57

Акт приема № 3 от 05.05.2020

Керосиновый фонарь «Летучая мышь» был передан в музей заместителем директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г. Сморгони» Вильбик Татьяной Станиславовной в ходе проведения акции «Подари музею экспонат».

Вот что рассказала Татьяна Станиславовна о своем экспонате:

«Нести свет людям»

Керосиновая лампа хранилась на чердаке в доме у бабушки в деревне Засковичи Молодечненского района. То что лампа ценный экспонат, не задумывались. Но то , что она является частью семейной истории - это знали все. Алексей Горбачевский – учитель церковно-приходской школы в Молодечненской губернии. В те времена очень значительная личность. Лампа - источник освещения, который видел первые планы-конспекты народного учителя XIX столетия. Наверное, она видела и работы учащихся того времени. Алексей Горбачевский (мой прапрадед) стал основателем педагогической династии, которая сегодня состоит из 5 поколений и насчитывает 18 педагогов. У ценного экспоната могло быть два пути: пылиться на чердаке или стать музейным экспонатом. На семейном совете было принято единогласное решение: «Экспонату быть!». Алексей Горбачевский нёс свет образования людям, так пусть его личная вещь продолжит путь своего хозяина».

Горбачевский Алексей Николаевич.

Фото из семейного альбома.

В музейной комнате оформлен стенд "Память и боль белорусской земли", посвященный геноциду белорусского народа в годы Великой отечественной войны.

Данную тематику отображает экспозиция "Живая боль войны".

В сентябре 2023 года в музейной комнате "История школы" были обновлены стенды по истории родного края: 

Ведется работа по разработке экскурсий данного направления.

Музей посетили учащиеся 3"А" класса ГУО " Средняя школа №3 г. Сморгони"

25.04.2024
развернуть

Музей электричества посетили учащиеся 5 "А" класса ГУО "Средняя школа №7 г. Сморгони"

13.04.2024
развернуть

На весенних каникулах Музей электричества посетили воспитанники детских лагерей ГУО "Средняя школа №1" и ГУО "Средняя школа№7".

29.03.2024
развернуть

Музей электричества посетили учащиеся 2 класса

14.03.2024
развернуть

Музей электричества посетили учащиеся 2 класса Сморгонской начальной школы. Ребята проследили путь развития освещения от первобытного мира к современности, с помощью динамо- машины зажгли электрическую лампочку, поучаствовали в экспериментах со статическим электричеством.

свернуть

Экскурсовод музеев

развернуть

Ятковская Валерия стала обладательницей диплома 3 степени в районном этапе республиканского конкурса экскурсоводов музеев учреждений образований.
Музей электричества будет представлять Сморгонский район на областном этапе.

свернуть

"Юные экскурсоводы" присоединились к международной акции "Селфи в музее"

развернуть

Члены кружка "Юные экскурсоводы" присоединились к международной акции "Селфи в музее"

свернуть

Педагоги школы посетили выставку " Зима нашего детства"

21.12.2023
развернуть

Учащиеся 4 класса ГУО " Залесская средняя школа Сморгонского района" посетили Музей электричества

20.12.2023
развернуть

Учащиеся 2 класса знакомятся с экспонатами выставки новогодних игрушек

20.12.2023
развернуть

Учащиеся 3 класса знакомятся со старыми новогодними открытками

19.12.2023
развернуть

Огней новогоднее мерцание

19.12.2023
развернуть

Учащиеся 1 класса во время экскурсии "Огней новогоднее мерцание".

свернуть

Музей посетили учащиеся ГУО" Войстомская базовая школа".

10.11.2023
развернуть

 Ребята окунулись в таинственный мир электричества, поучаствовали в опытах со статическим электричеством.

свернуть

Память и боль белорусской земли

06.10.2023
развернуть

В музейной комнате для старшеклассников проведена экскурсия "Память и боль белорусской земли".

Большое внимание в ходе экскурсии было уделено геноциду населения сморгонщины.

свернуть

Накануне профессионального праздника

29.09.2023
развернуть

Музей электричества посетили молодые педагоги и педагоги, которые много лет отработали в нашей школе, а сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Для них была проведена экскурсия по экспозициям музея.

свернуть

«Чтим прошлое-ценим настоящее» 6 и 7 классы

08.09.2023
развернуть

В рамках акции «Чтим прошлое-ценим настоящее» учащиеся 6 и 7 классы посетили школьный Музей электричества. Руководитель музея Высоцкая Ольга Климентьевна провела экскурсию «Керосиновая лампа-«светлячок» из прошлого». Ребята узнали об истории изобретения керосиновых ламп, о важной их роли в годы I мировой и Великой Отечественной войны.

 

свернуть

«Чтим прошлое-ценим настоящее» 8 класс

14.09.2023
развернуть

Учащиеся 8 класса средней школы №2 г. Сморгони поучаствовали в мероприятии «Идем в музей» и посетили школьный Музей электричества. Для ребят была проведена экскурсия «От лучины до лампочки».

свернуть

«Чтим прошлое-ценим настоящее» 10 и 11 классы

13.09.2023
развернуть

Учащиеся ГУО «Средняя школа №2 г. Сморгони» продолжают участие в акции «Чтим прошлое-ценим настоящее». 13 сентября учащиеся 10 и 11 классов посетили Музей электричества и стали участниками обзорной экскурсии по экспозициям музея.

 

свернуть

«Чтим прошлое-ценим настоящее» 1 и 2 класс

12.09.2023
развернуть

Учащиеся 1 и 2 классов средней школы №2 г. Сморгони в рамках акции «Чтим прошлое-ценим настоящее» посетили школьный Музей электричества и стали участниками занимательных опытов со статическим электричеством в Лаборатории электричества.

 

свернуть

«Чтим прошлое-ценим настоящее» 3 и 4 класс

11.09.2023
развернуть

Учащиеся ГУО «Средняя школа №2 г. Сморгони» продолжают участие в акции «Чтим прошлое-ценим настоящее». 13 сентября учащиеся 10 и 11 классов посетили Музей электричества и стали участниками обзорной экскурсии по экспозициям музея.

свернуть

Гостями Музея электричества стали учащиеся 5 класса средней школы 5 г. Сморгони

17.04.2023
развернуть

Музей электричества посетили учащиеся Синьковской средней школы

15.04.2023
развернуть

Музей электричества посетили учащиеся Синьковской средней школы. Ребята узнали об истории появления электричества, поучаствовали в занимательных экспериментах со статическим электричеством.

 

свернуть

Сделай селфи в музее

развернуть

Рубан Валерия , учащаяся 2 класса, Парфенчик Ангелина, Беницевич Юлия, учащиеся 8 А класса приняли участие в конкурсе газеты " Светлы шлях" " Сделай селфи в музее" . По итогам голосования , главный приз газеты и подарочный сертификат от магазина " Веломир" получила Рубан Валерия. Поздравляем победителя!!!

 

свернуть

В гостях у Музея электричества побывали учащиеся начальных классов Вишневской средней школы.  

04.02.2023
развернуть

Не забыть нам школьных дней

04.02.2023
развернуть

Музей посетили выпускники школы. Для юбилейного выпуска 2013 года в стенах музея проведен урок "Не забыть нам школьных дней".

 

свернуть

Селфи в музее

18.01.2023
развернуть

18 января 2023 года в рамках  международной акции «Селфи в музее», которая проводится каждую третью среду января в Музее электричества средней школы №2 г. Сморгони прошла акция «Сделай селфи в музее». Для участия в акции необходимо  было сделать селфи на фоне понравившегося музейного экспоната  и разместить  в своих социальных сетях ВКонтакте, Facbook, Instagram  фото с хэштегами: #селфивмузее_гоцтик2023, #селфивмузее_срцтдм2023.

Имена победителей...

свернуть

26.08.2022
развернуть

26 августа в Музее электричества проведена экскурсия для участников методического объединения библиотекарей района.

свернуть

День батарейки отметили в Музее электричества Средней школы №2 г. Сморгони.

18.02.2022
развернуть

Ежегодно 18 февраля в день рождения итальянского физика Алессандро Вольта, создателя первого в мире гальванического элемента, отмечается День батарейки. Праздник носит неофициальный характер, но распространился по всему миру и отмечается во многих странах. Наш музей не остался в стороне. Учащиеся кружка «Юные экскурсоводы», который работает на базе  музея, подготовили информационные минутки.

    Мобильный телефон, пульт от телевизора, настенные или настольные часы, калькулятор, детские игрушки – все эти приборы, которые окружают нас в повседневной жизни, неработоспособны без батарейки. В этот субботний школьный день посетители нашего музея заглянули в историю открытия этого маленького чудо-приспособления. Ребята узнали, что первый химический элемент был изобретен совершенно случайно в конце 18 века итальянским ученым Луиджи Гальвани. Проводя исследования реакции животных на различные типы воздействия на них, он присоединил к лягушачьей лапке две полоски разных металлов и обнаружил протекание тока между ними. Хотя ученый и не дал правильного объяснения этому процессу, но его опыт послужил основой для исследования Алессандро Вольта, который и открыл первый в мире химический источник получения электричества, построив «Вольтов столб»- первый гальванический элемент, прародитель современной батарейки.

    Посетители музея познакомились со старыми гальваническими элементами, с приборами, в которых они применялись, поучаствовали в экспериментах с батарейками, сделали фото на память.

свернуть

19.01.2022
развернуть

19 января 2022 года обучающиеся 7"А' и 11 класса приняли участие в международной акции" Селфи в музее". Ребята сделали селфи на фоне понравившегося экспоната и разместили в своих аккаунтах в социальных сетях ВКонтакте, в Facebook, Instagram с хештегом #селфивмузее гоцтик2022.

 

свернуть

14.10.2021
развернуть

14 октября 2021 года Музей электричества посетили учащиеся 10 класса государственного учреждения образования " Средняя школа № 7 г.Сморгонь.

свернуть

25.09.2021
развернуть

25 сентября Музей электричества посетили учащиеся государственного учреждения образования " Учебно- педагогический комплекс Кревский ясли- сад-средняя школа". Ребят ожидала увлекательная экскурсия по экспозициям музея и занимательные опыты со статическим электричеством.

свернуть

Методическое объединение руководителей музеев

16.05.2021
развернуть

18 мая 2021 года прошло методическое объединение руководителей музеев . Символично то, что именно в Международный день музеев состоялась презентация первого в Гродненской области Музея электричества. Для участников методического объединения была проведена обзорная экскурсия по экспозициям музея. Юные экскурсоводы рассказали о развитии освещения от первобытного общества к современности, о первых в мире источниках получения электричества, о первых электрических станциях в Беларуси, охарактеризовали современную энергетическую систему Республики Беларусь, показали наиболее ценные экспонаты. Гости поделились своими впечатлениями, высказали слова признательности руководству школы и музея за проделанную работу, пожелали успехов в деле по сохранению и пополнению историко- культурного достояния нашей страны.

свернуть

Торжественное открытие музея

06.05.2023
развернуть

  6 мая в нашей школе состоялось торжественное открытие Музея электричества. На мероприятии присутствовали председатель райисполкома Геннадий Васильевич Хоружик, заместитель председателя райисполкома Игорь Петрович Счастный, начальник управления образования Светлана Анатольевна Щастная, главный специалист управления образования по воспитательной и идеологической работе Элеонора Марьяновна Езерская. В торжественной обстановке был зажжён символический огонь как символ вечного и светлого начинания. После этого гости перерезали красную ленту. Игорь Петрович Счастный внёс зажженый огонь и дал старт работе музея.

свернуть