Единый день безопасности

     В целях максимального снижения гибели людей от внешних причин, развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением, пропаганды безопасных условий проживания населения в период с 1 сентября по 10 сентября 2022 года проводится республиканский Единый день безопасности.

         Все мероприятия, проводимые во время акции, направлены на повышение уровня безопасности населения и предотвращение несчастных случаев при использовании газа в быту.

        Основными задачами ПУ «Сморгоньгаз»», как субъекта профилактики, является:

- развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности;

- проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением;

- пропаганда безопасных условий проживания населения.

Соблюдение правил безопасного использования газа является обязанностью каждого потребителя.

Ответственность за безопасную эксплуатацию газового оборудования несут его собственники. Они обязаны обеспечивать доступ для своевременного проведения технического обслуживания и ремонта газового оборудования работниками специализированных предприятий газового хозяйства.

Все виды работ, связанные с обслуживанием или монтажом газового оборудования должны выполняться только специализированными организациями.

При эксплуатации газового оборудования необходимо обращать особое внимание на состояние дымовых и вентиляционных каналов. Разрушение, засорение или обмерзание каналов могут стать причиной нарушения тяги. В случае отсутствия тяги в дымовых и вентиляционных каналах пользоваться газовыми приборами запрещается! Эксплуатация газового оборудования при отсутствии тяги в каналах может привести к отравлению угарным газом.

Слишком высока цена беспечности - жизнь человека. Совсем небольшая концентрация угарного газа (1-2%) в помещении смертельна для человека. А появляется он тогда, когда при недостаточном воздухообмене пламя горелок выжигает кислород в помещении и его становится недостаточно для нормальной работы горелок. Из-за недостатка кислорода газ сгорает не полностью, в результате чего и образуется «невидимый убийца» - окись углерода (СО) или угарный газ. Чтобы исключить случаи отравления угарным газом, необходимо обеспечивать приток свежего воздуха в помещение, где работают газовые приборы. Наличие открывающейся форточки или фрамуги - обязательное условие. В исправном состоянии должен быть и вентиляционный канал. Также особую опасность для жизни представляет газовое оборудование, не оснащенное автоматикой безопасности и отработавшее нормативный срок эксплуатации.

Каковы признаки отравления угарным газом?

Как правило, при отравлении угарным газом проявляются такие симптомы, как:

-    головная боль и стук в висках;

-    головокружение и сонливость, снижение концентрации и работоспособности;

-    тошнота и рвота;

-    покраснение кожи и особенно слизистых оболочек;

-    слезотечение и, возможно, резь в глазах; - учащённый и неровный пульс;

-    боль в груди, сухой кашель; - повышение давления;

-    галлюцинации.

При проявлении указанных признаков необходимо незамедлительно открыть окна для проветривания помещения, покинуть помещение, где установлено газовое оборудование, и вызвать скорую помощь.

Газ - ценнейший продукт, который во многом облегчает жизнь, но неумелое и халатное отношение к правилам его эксплуатации, может привести к трагедии.

Источником возникновения происшествий зачастую является пресловутый человеческий фактор, другими словами, безответственность самих людей, их пренебрежение к соблюдению технических норм и правил обращения с газовыми приборами.

ПУ «Сморгоньгаз» для предотвращения возникновения несчастных случаев, недопущения травматизма и гибели людей при использовании газа в быту напоминает о простых и действенных правилах обращения с газом и газовыми приборами:

-      перед розжигом и во время работы газовых приборов проветривайте помещение, открыв форточку или окно;

-   периодически проверяйте тягу в дымовых и вентиляционных каналах перед розжигом и во время работы газовых приборов;

-  не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы;

-   не используйте газовые плиты для обогрева помещений, так как это может привести к отравлению угарным газом;

-     после окончания пользования газовыми приборами не забывайте закрыть краны на газовых приборах и на газопроводе перед ними;

-   не проводите самостоятельно перестановку или ремонт газовых приборов и газового оборудования, не подключайте их с помощью шлангов, не предназначенных для этих целей, так как это может привести к утечке и взрыву газа;

-   не устанавливайте самостоятельно газовое оборудование в своих квартирах и на дачах;

-     не допускайте к газовым приборам детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования приборами, лиц в нетрезвом состоянии.